対局ニュース  (2011年 4月〜2012年 3月)

 ★ 2011年度の成績
     32勝15敗 (0.681)
     通算 65勝48敗 (0.575)

 ★ 第62回NHK杯将棋トーナメント戦 本戦 1回戦 の結果 (12/4/9)
     4月8日(日)
     ● 大石直嗣 四段 ― 稲葉陽 五段 〇
       (先手)       (後手)

 ★ 第62回NHK杯将棋トーナメント戦 本戦 1回戦 は下記の通りです。 (12/3/31)
     4月8日(日)
     稲葉陽 五段 ― 大石直嗣 四段
      (NHKEテレAM10:30〜12:00にて放映)

 ★ 第25期竜王戦 6組 ランキング戦 4回戦 は下記の通りです。 (12/3/31)
     4月6日(金)
     阿部光瑠 四段 ― 大石直嗣 四段

 ★ 第38期棋王戦 予選 3回戦 の結果 (12/3/13)
     ● 大石直嗣 四段 ― 村田智弘 六段 〇
       (先手)        (後手)

 ★ 第20期銀河戦 本戦トーナメント 6回戦 の結果 (12/3/11)
     ● 大石直嗣 四段 ― 宮田敦史 六段 〇
       (先手)        (後手)

 ★ 第70期順位戦 C級2組 10回戦 の結果 (12/3/7)
     ● 長岡裕也 五段 ― 大石直嗣 四段 〇
        (先手)        (後手)
 
 ★ 第38期棋王戦 予選 3回戦 は下記の通りです。 (12/3/5)
     3月12日(月)
     村田智弘 六段 ― 大石直嗣 四段

 ★ 第62回NHK杯将棋トーナメントに出場決定! (12/3/3)
     昨年の成績優秀者として出場

 ★ 第20期銀河戦 本戦トーナメント 6回戦 は下記の通りです。 (12/2/29)
     3月10日(土)
     宮田敦史 六段 ― 大石直嗣 四段
      (スカイパーフェクTV・全国ケーブルTVで放映)

 ★ 第25期竜王戦 6組 ランキング戦 3回戦 の結果 (12/2/29)
     〇 大石直嗣 四段 ― 大島映二 七段 ●
       (先手)        (後手)

 ★ 第25期竜王戦 6組 ランキング戦 3回戦 は下記の通りです。 (12/2/21)
     2月28日(火)
     大島映二 七段 ― 大石直嗣 四段

 ★ 第43期新人王戦 2回戦 の結果 (12/2/21)
     〇 西川和宏 四段 ― 大石直嗣 四段 ●
       (先手)        (後手)

 ★ 第70期順位戦 C級2組 9回戦 の結果 (12/2/15)
     〇 大石直嗣 四段 ― 佐藤紳哉 六段 ●
        (先手)        (後手)
     10回戦は3月6日(火)と長岡裕也 五段と対戦

 ★ 第20期銀河戦 本戦トーナメント 5回戦 の結果 (12/2/12)
     〇 大石直嗣 四段 ― 日浦市郎 八段 ●
       (先手)        (後手)

 ★ 第43期新人王戦 2回戦 は下記の通りです。 (12/2/10)
     2月20日(月)
     西川和宏 四段 ― 大石直嗣 四段

 ★ 第20期銀河戦 本戦トーナメント 5回戦 は下記の通りです。 (11/12/31)
     2月11日(祝・土)
     日浦市郎 八段― 大石直嗣 四段
      (スカイパーフェクTV・全国ケーブルTVで放映)

 ★ 第38期棋王戦 予選 2回戦 は下記の通りです。 (12/1/24)
     〇 大石直嗣 四段 ― 長沼洋 七段 ●
       (先手)       (後手)

 ★ 第60期王座戦 二次予選 2回戦 の結果 (12/1/21)
     〇 畠山鎮 七段 ― 大石直嗣 四段 ●
       (先手)       (後手)

 ★ 第38期棋王戦 予選 2回戦 は下記の通りです。 (12/1/17)
     1月23日(月)
     長沼洋 七段 ― 大石直嗣 四段

 ★ 第25期竜王戦 6組 ランキング戦 2回戦 の結果 (12/1/17)
     〇 大石直嗣 四段 ― 稲葉聡 アマ ●
       (先手)       (後手)

 ★ 第20期銀河戦 本戦トーナメント 4回戦 の結果 (12/1/15)
     〇 大石直嗣 四段 ― 稲葉陽 五段 ●
       (先手)       (後手)

 ★ 第60期王座戦 二次予選 2回戦 は下記の通りです。 (12/1/13)
     1月20日(金)
     畠山鎮 七段 ― 大石直嗣 四段

 ★ 第70期順位戦 C級2組 8回戦 の結果 (12/1/11)
     〇 佐々木勇気 四段 ― 大石直嗣 四段 ●
         (先手)         (後手)
     9回戦は2月14日(火)と佐藤紳哉 六段と対戦

 ★ 第25期竜王戦 6組 ランキング戦 2回戦 は下記の通りです。 (12/1/8)
     1月16日(月)
     稲葉聡 アマ ― 大石直嗣 四段

 ★ 第20期銀河戦 本戦トーナメント 4回戦 は下記の通りです。 (11/12/31)
     1月14日(土)
     稲葉陽 五段― 大石直嗣 四段
      (スカイパーフェクTV・全国ケーブルTVで放映)

 ★ 第60期王座戦 一次予選 決勝 の結果 (11/12/21)
     〇 大石直嗣 四段 ― 澤田真吾 四段 ●
       (先手)        (後手)

 ★ 第20期銀河戦 本戦トーナメント 3回戦 の結果 (11/12/18)
     〇 大石直嗣 四段 ― 佐藤和俊 五段 ●
       (先手)        (後手)

 ★ 第20期銀河戦 本戦トーナメント 3回戦 は下記の通りです。 (11/12/15)
     12月17日(土)
     佐藤和俊 五段― 大石直嗣 四段
      (スカイパーフェクTV・全国ケーブルTVで放映)

 ★ 第60期王座戦 一次予選 決勝 は下記の通りです。 (11/12/14)
     12月20日(火)
     澤田真吾 四段 ― 大石直嗣 四段

 ★ 第70期順位戦 C級2組 7回戦 の結果 (11/12/14)
     ● 松本佳介 六段 ― 大石直嗣 四段 〇
        (先手)        (後手)
     8回戦は1月10日(火)と佐々木勇気 四段と対戦

 ★ 第60期王座戦 一次予選 4回戦 は下記の通りです。 (11/12/10)
     〇 大石直嗣 四段 ― 牧野光則 四段 ●
       (先手)        (後手)

 ★ 第60期王座戦 一次予選 4回戦 は下記の通りです。 (11/12/2)
     12月9日(金)
     牧野光則 四段 ― 大石直嗣 四段

 ★ 第60期王座戦 一次予選 3回戦 の結果 (11/11/22)
     〇 大石直嗣 四段 ― 伊奈祐介 六段 ●
       (先手)        (後手)

 ★ 第20期銀河戦 本戦トーナメント 2回戦 の結果 (11/11/20)
     ● 甲斐智美 女流王位 ― 大石直嗣 四段 〇
        (先手)           (後手)

 ★ 第70期順位戦 C級2組 6回戦 の結果 (11/11/16)
     〇 大石直嗣 四段 ― 瀬川昌司 四段 ●
        (先手)        (後手)
     7回戦は12月13日(火)松本佳介 六段と対戦

 ★ 第60期王座戦 一次予選 3回戦 は下記の通りです。 (11/11/14)
     11月21日(月)
     伊奈祐介 六段 ― 大石直嗣 四段

 ★ 第5回朝日杯将棋オープン戦 二次予選 の結果 (11/11/11)
     1回戦 ● 中田宏樹 八段 ― 大石直嗣 四段 〇
            (先手)        (後手)
     2回戦 ● 大石直嗣 四段 ― 高橋道雄 九段 〇
            (先手)        (後手)

 ★ 第5回朝日杯将棋オープン戦 二次予選 は下記の通りです。 (11/11/4)
     11月10日(木)
     中田宏樹 八段 ― 大石直嗣 四段

 ★ 第20期銀河戦 本戦トーナメント 2回戦 は下記の通りです。 (11/11/2)
     11月19日(土)
     甲斐智美 女流王位 ― 大石直嗣 四段
      (スカイパーフェクTV・全国ケーブルTVで放映)

 ★ 第24期竜王戦 6組 昇級者決定戦 準決勝 の結果 (11/10/22)
     ● 大石直嗣 四段 ― 加藤一二三 九段 〇
       (先手)         (後手)

 ★ 第70期順位戦 C級2組 5回戦 の結果 (11/10/19)
     〇 大石直嗣 四段 ― 佐藤慎一 四段 ●
        (先手)        (後手)
     6回戦は11月15日(火)瀬川昌司 四段と対戦

 ★ 第24期竜王戦 6組 昇級者決定戦 準決勝 は下記の通りです。 (11/10/14)
     10月21日(金)
     加藤一二三 九段 ― 大石直嗣 四段

 ★ 第60期王座戦 一次予選 2回戦 の結果 (11/10/8)
     〇 大石直嗣 四段 ― 内藤國雄 九段 ●
       (先手)        (後手)

 ★ 第60期王座戦 一次予選 2回戦 は下記の通りです。 (11/10/1)
     10月7日(金)
     内藤國雄 九段 ― 大石直嗣 四段

 ★ 第5回朝日杯将棋オープン戦 一次予選 決勝 の結果 (11/10/1)
     〇 大石直嗣 四段 ― 中田功 七段 ●
       (先手)       (後手)

 ★ 第24期竜王戦 6組 昇級者決定戦 5回戦 の結果 (11/9/28)
     ● 土佐浩司 七段 ― 大石直嗣 四段 〇
       (先手)        (後手)

 ★ 第5回朝日杯将棋オープン戦 一次予選 決勝 は下記の通りです。 (11/9/23)
     9月30日(金)
     畠山成幸 七段 ― 中田功 七段の勝者 ― 大石直嗣 四段

 ★ 第24期竜王戦 6組 昇級者決定戦 5回戦 は下記の通りです。 (11/9/21)
     9月27日(火)
     土佐浩司 七段 ― 大石直嗣 四段

 ★ 第70期順位戦 C級2組 4回戦 の結果 (11/9/21)
     〇 横山泰明 五段 ― 大石直嗣 四段 ●
        (先手)        (後手)
     5回戦は10月18日(火)佐藤慎一 四段と対戦

 ★ 第24期竜王戦 6組 昇級者決定戦 4回戦 の結果 (11/9/8)
     ● 石田和雄 九段 ― 大石直嗣 四段 〇
       (先手)        (後手)

 ★ 第24期竜王戦 6組 昇級者決定戦 4回戦 は下記の通りです。 (11/8/31)
     9月7日(水)
     石田和雄 九段 ― 大石直嗣 四段

 ★ 第70期順位戦 C級2組 3回戦 の結果 (11/8/31)
     〇 大石直嗣 四段 ― 川上猛 六段 ●
        (先手)       (後手)
     4回戦は9月20日(火)横山泰明 五段と対戦

 ★ 第53期王位戦 予選 1回戦 の結果 (11/8/26)
     ● 大石直嗣 四段 ― 淡路仁茂 九段 〇
       (先手)         (後手)

 ★ 第53期王位戦 予選 1回戦 は下記の通りです。 (11/8/19)
     8月25日(木)
     淡路仁茂 九段 ― 大石直嗣 四段

 ★ 第61期王将戦 二次予選 2回戦 の結果 (11/8/19)
     〇 藤井猛 九段 ― 大石直嗣 四段 ●
       (先手)        (後手)

 ★ 第61期王将戦 二次予選 2回戦 は下記の通りです。 (11/8/12)
     8月18日(木)
     藤井猛 九段 ― 大石直嗣 四段

 ★ 第24期竜王戦 6組 昇級者決定戦 3回戦 の結果 (11/8/11)
     ● 児玉孝一 七段 ― 大石直嗣 四段 〇
       (先手)         (後手)

 ★ 第20期銀河戦予選 の結果 (11/8/8)
     ● 小林裕士 六段 ― 大石直嗣 四段 〇
       (先手)         (後手)

 ★ 第24期竜王戦 6組 昇級者決定戦 3回戦 は下記の通りです。 (11/8/4)
     8月10日(水)
     児玉孝一 七段 ― 大石直嗣 四段

 ★ 第5回朝日杯将棋オープン戦 一次予選 の結果 (11/8/3)
     2回戦 〇 大石直嗣 四段 ― 脇謙二 八段 ●
            (先手)       (後手)
     3回戦 〇 大石直嗣 四段 ― 島本亮 五段 ●
            (先手)       (後手)

 ★ 第5回朝日杯将棋オープン戦 一次予選 2回戦 は下記の通りです。 (11/7/27)
     8月2日(火)
     脇謙二 八段 ― 大石直嗣 四段

 ★ 第61期王将戦 二次予選 1回戦 の結果 (11/7/26)
     〇 大石直嗣 四段 ― 谷川浩司 九段 ●
       (先手)         (後手)

 ★ 第61期王将戦 二次予選 1回戦 は下記の通りです。 (11/7/17)
     7月25日(月)
     谷川浩司 九段 ― 大石直嗣 四段

 ★ 第70期順位戦 C級2組 2回戦 の結果 (11/7/13)
     〇 菅井竜也 四段 ― 大石直嗣 四段 ●
        (先手)         (後手)
     3回戦は8月30日(火)川上猛 六段と対戦

 ★ 第24期竜王戦 6組 昇級者決定戦 2回戦 の結果 (11/7/8)
     〇 大石直嗣 四段 ― 牧野光則 四段 ●
       (先手)         (後手)

 ★ 第5回朝日杯将棋オープン戦 一次予選 1回戦 の結果 (11/7/2)
     ● 近藤伸哉 アマ ― 大石直嗣 四段 〇
        (先手)        (後手)

 ★ 第24期竜王戦 6組 昇級者決定戦 2回戦 は下記の通りです。 (11/7/1)
     7月7日(木)
     牧野光則 四段 ― 大石直嗣 四段

 ★ 第83期棋聖戦 一次予選 1回戦 の結果 (11/7/1)
     ● 大石直嗣 四段 ― 有森浩三 七段 〇
        (先手)        (後手)

 ★ 第5回朝日杯将棋オープン戦 一次予選 1回戦 は下記の通りです。 (11/6/25)
     7月2日(土)
     大石直嗣 四段 ― 近藤伸哉 アマ

 ★ 第83期棋聖戦 一次予選 1回戦 は下記の通りです。 (11/6/23)
     6月30日(木)
     有森浩三 七段 ― 大石直嗣 四段

 ★ 第70期順位戦 C級2組 1回戦 の結果 (11/6/22)
     〇 大石直嗣 四段 ― 室岡克彦 七段 ●
        (先手)         (後手)
     2回戦は7月12日(火)菅井竜也 四段と対戦

 ★ 第61期王将戦 一次予選 決勝 の結果 (11/6/8)
     ● 長沼洋 七段 ― 大石直嗣 四段 〇
       (先手)       (後手)

 ★ 第24期竜王戦 6組 昇級者決定戦 1回戦 の結果 (11/6/4)
     ● 菅井竜也 四段 ― 大石直嗣 四段 〇
       (先手)        (後手)

 ★ 第61期王将戦 一次予選 決勝 は下記の通りです。 (11/5/31)
     6月7日(火)
     長沼洋 七段 ― 大石直嗣 四段

 ★ 第1期加古川青流戦 トーナメント戦 2回戦 の結果 (11/5/31)
     〇 宮本広志 奨励会三段 ― 大石直嗣 四段 ●
       (先手)             (後手)

 ★ 第24期竜王戦 6組 昇級者決定戦 1回戦 は下記の通りです。 (11/5/27)
     6月3日(金)
     菅井竜也 四段 ― 大石直嗣 四段

 ★ 第1期加古川青流戦 トーナメント戦 2回戦 は下記の通りです。 (11/5/23)
     5月30日(月)
     大石直嗣 四段 ― 宮本広志 奨励会三段

 ★ 第37期棋王戦 予選 3回戦 の結果 (11/4/27)
     ● 大石直嗣 四段 ― 豊島将之 六段 〇
        (先手)         (後手)

 ★ 第61期王将戦 一次予選 4回戦 の結果 (11/4/21)
     〇 大石直嗣 四段 ― 村田顕弘 四段 ●
        (先手)         (後手)

 ★ 第37期棋王戦 予選 3回戦 は下記の通りです。 (11/4/19)
     4月26日(火)
     豊島将之 六段 ― 大石直嗣 四段

 ★ 第61期王将戦 一次予選 4回戦 は下記の通りです。 (11/4/13)
     4月20日(水)
     村田顕弘 四段 ― 大石直嗣 四段

   2010年度 2009年度
   


   Top
  トップへ戻る