対局ニュース  (2012年 4月〜2013年 3月)

 ★ 2012年度の成績
     33勝18敗 (0.647)
     通算 98勝66敗 (0.598)

 ★ 第44期新人王戦 2回戦 の結果 (13/3/29)
     ● 大石直嗣 四段 ― 斎藤慎太郎 五段 〇
       (先手)          (後手)

 ★ 第54期王位戦 挑戦者決定リーグ 3回戦 は下記の通りです。 (13/3/27)
     4月2日(火)
     松尾歩 七段 ― 大石直嗣 四段

 ★ 第63回NHK杯将棋トーナメントに出場! (13/3/22)
     昨年の成績優秀者として出場

 ★ 第44期新人王戦 2回戦 は下記の通りです。 (13/3/22)
     3月28日(木)
     斎藤慎太郎 五段 ― 大石直嗣 四段

 ★ 第63期王将戦 一次予選 2回戦 の結果 (13/3/16)
     〇 大石直嗣 四段 ― 森信雄 七段 ●
       (先手)        (後手)

 ★ 第63期王将戦 一次予選 2回戦 は下記の通りです。 (13/3/8)
     3月15日(金)
     森信雄 七段 ― 大石直嗣 四段

 ★ 第71期順位戦 C級2組 10回戦 の結果 (13/3/6)
     〇 中村亮介 五段 ― 大石直嗣 四段 ●
       (先手)        (後手)

 ★ 第54期王位戦 挑戦者決定リーグ 2回戦 の結果 (13/2/27)
     ● 大石直嗣 四段 ― 行方尚史 八段 〇
       (先手)        (後手)

 ★ 第54期王位戦 挑戦者決定リーグ 2回戦 は下記の通りです。 (13/2/19)
     2月26日(火)
     行方尚史 八段 ― 大石直嗣 四段

 ★ 第71期順位戦 C級2組 9回戦 の結果 (13/2/13)
     〇 大石直嗣 四段 ― 吉田正和 五段 ●
       (先手)        (後手)
     10回戦は3月5日(火)中村亮介 五段と対戦

 ★ 第61期王座戦 二次予選 決勝 の結果 (13/2/9)
     〇 畠山鎮 七段 ― 大石直嗣 四段 ●
      (先手)        (後手)

 ★ 第63期王将戦 一次予選 1回戦 の結果 (13/2/7)
     〇 大石直嗣 四段 ― 島本亮 五段 ●
       (先手)        (後手)

 ★ 第61期王座戦 二次予選 決勝 は下記の通りです。 (13/2/2)
     2月8日(金)
     畠山鎮 七段 ― 大石直嗣 四段

 ★ 第26期竜王戦 5組 ランキング戦 2回戦 の結果 (13/2/1)
     ● 菅井竜也 五段 ― 大石直嗣 四段 〇
       (先手)        (後手)

 ★ 第21期銀河戦 本戦トーナメント 5回戦 の結果 (13/2/1)
     ● 大石直嗣 四段 ― 糸谷哲郎 六段 〇
       (先手)        (後手)

 ★ 第63期王将戦 一次予選 1回戦 は下記の通りです。 (13/1/30)
     2月6日(水)
     島本亮 五段 ― 大石直嗣 四段

 ★ 第54期王位戦 挑戦者決定リーグ 1回戦 の結果 (13/1/30)
     〇 藤井猛 九段 ― 大石直嗣 四段 ●
       (先手)       (後手)

 ★ 第26期竜王戦 5組 ランキング戦 2回戦 は下記の通りです。 (13/1/25)
     1月31日(木)
     菅井竜也 五段 ― 大石直嗣 四段

 ★ 第21期銀河戦 本戦トーナメント 5回戦 は下記の通りです。 (13/1/23)
     1月31日(木)
     糸谷哲郎 六段 ― 大石直嗣 四段
      (スカイパーフェクTV・全国ケーブルTVで放映)

 ★ 第54期王位戦 挑戦者決定リーグ 1回戦 は下記の通りです。 (13/1/23)
     1月29日(火)
     藤井猛 九段 ― 大石直嗣 四段

 ★ 第39期棋王戦 予選 2回戦 の結果 (13/1/19)
     ● 大石直嗣 四段 ― 稲葉陽 六段 〇
        (先手)       (後手)

 ★ 第61期王座戦 二次予選 2回戦 の結果 (13/1/16)
     〇 大石直嗣 四段 ― 阿部隆 八段 ●
       (先手)       (後手)

 ★ 第39期棋王戦 予選 2回戦 は下記の通りです。 (13/1/11)
     1月18日(金)
     稲葉陽 六段 ― 大石直嗣 四段

 ★ 第61期王座戦 二次予選 2回戦 は下記の通りです。 (13/1/9)
     1月15日(火)
     阿部隆 八段 ― 大石直嗣 四段

 ★ 第71期順位戦 C級2組 8回戦 の結果 (13/1/9)
     〇 大石直嗣 四段 ― 高見泰地 四段 ●
       (先手)        (後手)
     9回戦は2月12日(火)吉田正和 五段と対戦

 ★ 第21期銀河戦 本戦トーナメント 4回戦 の結果 (13/1/4)
     〇 大石直嗣 四段 ― 土佐浩司 七段 ●
       (先手)        (後手)

 ★ 第21期銀河戦 本戦トーナメント 4回戦 は下記の通りです。 (12/12/28)
     1月3日(木)
     土佐浩司 七段 ― 大石直嗣 四段
      (スカイパーフェクTV・全国ケーブルTVで放映)

 ★ 第26期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦 の結果 (12/12/28)
     ● 神崎健二 七段 ― 大石直嗣 四段 〇
       (先手)        (後手)

 ★ 第61期王座戦 一次予選 決勝 の結果 (12/12/22)
     〇 大石直嗣 四段 ― 稲葉陽 六段 ●
       (先手)       (後手)

 ★ 第26期竜王戦 5組 ランキング戦 1回戦 は下記の通りです。 (12/12/20)
     12月27日(木)
     神崎健二 七段 ― 大石直嗣 四段

 ★ 第71期順位戦 C級2組 7回戦 の結果 (12/12/19)
     〇 澤田真吾 四段 ― 大石直嗣 四段 ●
       (先手)        (後手)
     8回戦は1月8日(火)に高見泰地 四段と対戦

 ★ 第61期王座戦 一次予選 決勝 は下記の通りです。 (12/12/14)
     12月21日(金)
     稲葉陽 六段 ― 大石直嗣 四段

 ★ 第21期銀河戦 本戦トーナメント 3回戦 の結果 (12/12/7)
     〇 大石直嗣 四段 ― 佐々木勇気 四段 ●
       (先手)         (後手)

 ★ 第54期王位戦 予選 決勝 の結果 (12/12/7)
     〇 大石直嗣 四段 ― 稲葉陽 六段 ●
       (先手)       (後手)
       [挑戦者決定リーグ入り]

 ★ 第61期王座戦 一次予選 4回戦 の結果 (12/12/4)
     〇 大石直嗣 四段 ― 長沼洋 七段 ●
       (先手)       (後手)

 ★ 第21期銀河戦 本戦トーナメント 3回戦 は下記の通りです。 (12/11/30)
     12月6日(木)
     佐々木勇気 四段 ― 大石直嗣 四段
      (スカイパーフェクTV・全国ケーブルTVで放映)

 ★ 第54期王位戦 予選 決勝 は下記の通りです。 (12/11/30)
     12月6日(木)
     稲葉陽 六段 ― 大石直嗣 四段

 ★ 第54期王位戦 予選 4回戦 の結果 (12/11/30)
     〇 大石直嗣 四段 ― 浦野真彦 八段 ●
       (先手)        (後手)

 ★ 第61期王座戦 一次予選 4回戦 は下記の通りです。 (12/11/28)
     12月3日(月)
     長沼洋 七段 ― 大石直嗣 四段

 ★ 第54期王位戦 予選 4回戦 は下記の通りです。 (12/11/23)
     11月29日(木)
     浦野真彦 八段 ― 大石直嗣 四段

 ★ 第6回朝日杯将棋オープン戦 二次予選 の結果 (12/11/21)
     ● 大石直嗣 四段 ― 井上慶太 九段 〇
       (先手)        (後手)

 ★ 第6回朝日杯将棋オープン戦 二次予選 は下記の通りです。 (12/11/14)
     11月20日(火)
     井上慶太 九段 ― 大石直嗣 四段

 ★ 第71期順位戦 C級2組 6回戦 の結果 (12/11/14)
     ● 大石直嗣 四段 ― 牧野光則 四段 〇
       (先手)        (後手)
     7回戦は12月18日(火)に澤田真吾 四段と対戦

 ★ 第54期王位戦 予選 3回戦 の結果 (12/11/8)
     ● 畠山成幸 七段 ― 大石直嗣 四段 〇
       (先手)        (後手)

 ★ 第54期王位戦 予選 3回戦 は下記の通りです。 (12/11/1)
     11月7日(水)
     畠山成幸 七段 ― 大石直嗣 四段

 ★ 第61期王座戦 一次予選 3回戦 の結果 (12/10/20)
     〇 大石直嗣 四段 ― 平藤眞吾 七段 七段 ●
       (先手)        (後手)

 ★ 第71期順位戦 C級2組 5回戦 の結果 (12/10/17)
     〇 大石直嗣 四段 ― 石川陽生 七段 ●
       (先手)        (後手)
     6回戦は11月13日(火)に牧野光則 四段と対戦

 ★ 第61期王座戦 一次予選 3回戦 は下記の通りです。 (12/10/12)
     10月19日(金)
     平藤眞吾 七段 ― 大石直嗣 四段

 ★ 第61期王座戦 一次予選 2回戦 の結果 (12/9/27)
     ● 村田顕弘 五段 ― 大石直嗣 四段 〇
       (先手)        (後手)

 ★ 第54期王位戦 予選 2回戦 の結果 (12/9/22)
     ● 平藤眞吾 七段 ― 大石直嗣 四段 〇
       (先手)        (後手)

 ★ 第61期王座戦 一次予選 2回戦 は下記の通りです。 (12/9/19)
     9月26日(水)
     村田顕弘 五段 ― 大石直嗣 四段

 ★ 第71期順位戦 C級2組 4回戦 の結果 (12/9/19)
     〇 西川和宏 四段 ― 大石直嗣 四段 ●
       (先手)        (後手)
     5回戦は10月16日(火)に石川陽生 七段と対戦

 ★ 第54期王位戦 予選 2回戦 は下記の通りです。 (12/9/14)
     9月21日(金)
     平藤眞吾 七段 ― 大石直嗣 四段

 ★ 第6回朝日杯将棋オープン戦 一次予選 の結果 (12/9/1)
     3回戦 ● 今泉健司 アマ ― 大石直嗣 四段 〇
            (先手)        (後手)
     決勝  ● 矢倉規広 六段 ― 大石直嗣 四段 〇
            (先手)        (後手)

 ★ 第71期順位戦 C級2組 3回戦 の結果 (12/8/29)
     〇 神崎健二 七段 ― 大石直嗣 四段 ●
       (先手)        (後手)
     4回戦は9月18日(火)に西川和宏 四段と対戦

 ★ 第6回朝日杯将棋オープン戦 一次予選 3回戦 は下記の通りです。 (12/8/25)
     8月31日(金)
     大石直嗣 四段 ― 今泉健司 アマ

 ★ 第2期加古川青流戦 トーナメント戦 4回戦 の結果 (12/8/25)
     ● 大石直嗣 四段 ― 永瀬拓矢 五段 〇
       (後手)        (先手) (千日手)
       (先手)        (後手) (指し直し)

 ★ 第20期銀河戦 決勝トーナメント 1回戦 の結果 (12/8/17)
     ● 大石直嗣 四段 ― 羽生善治 二冠 〇
       (先手)        (後手)

 ★ 第2期加古川青流戦 トーナメント戦 3回戦 の結果 (12/8/17)
     〇 大石直嗣 四段 ― 竹内雄悟 奨励会三段 ●
       (先手)        (後手)

 ★ 第84期棋聖戦 一次予選 3回戦 の結果 (12/8/14)
     〇 船江恒平 五段 ― 大石直嗣 四段 ●
        (先手)        (後手)

 ★ 第20期銀河戦 決勝トーナメント 1回戦 は下記の通りです。 (12/8/11)
     8月16日(木)
     羽生善治 二冠 ― 大石直嗣 四段
      (スカイパーフェクTV・全国ケーブルTVで放映)

 ★ 第2期加古川青流戦 トーナメント戦 3回戦 は下記の通りです。 (12/8/10)
     8月16日(木)
     大石直嗣 四段 ― 竹内雄悟 奨励会三段

 ★ 第84期棋聖戦 一次予選 3回戦 は下記の通りです。 (12/8/6)
     8月13日(月)
     船江恒平 五段 ― 大石直嗣 四段

 ★ 第6回朝日杯将棋オープン戦 一次予選 2回戦 の結果 (12/8/2)
     〇 大石直嗣 四段 ― 小林健二 九段 ●
       (先手)        (後手)

 ★ 第6回朝日杯将棋オープン戦 一次予選 2回戦 は下記の通りです。 (12/7/25)
     8月1日(水)
     小林健二 九段 ― 大石直嗣 四段

 ★ 第71期順位戦 C級2組 2回戦 の結果 (12/7/19)
     〇 大石直嗣 四段 ― 西川慶二 七段 ●
       (先手)        (後手)
     3回戦は8月28日(火)に神崎健二 七段と対戦

 ★ 第25期竜王戦 決勝トーナメント 2回戦 の結果 (12/7/5)
     〇 稲葉陽 六段 ― 大石直嗣 四段 ●
       (先手)       (後手)

 ★ 第25期竜王戦 決勝トーナメント 1回戦 の結果 (12/6/30)
     〇 大石直嗣 四段 ― 永瀬拓矢 五段 ●
       (先手)        (後手)
     2回戦は7月4日(水)に稲葉陽 六段と対戦

 ★ 第84期棋聖戦 一次予選 の結果 (12/6/27)
     1回戦 ● 村田智弘 六段 ― 大石直嗣 四段 〇
            (先手)        (後手)
     2回戦 ● 小林裕士 七段 ― 大石直嗣 四段 〇
            (先手)        (後手)

 ★ 第25期竜王戦 決勝トーナメント 1回戦 は下記の通りです。 (12/6/23)
     6月29日(金)
     永瀬拓矢 五段 ― 大石直嗣 四段

 ★ 第84期棋聖戦 一次予選 1回戦 は下記の通りです。 (12/6/20)
     6月26日(火)
     村田智弘 六段 ― 大石直嗣 四段

 ★ 第71期順位戦 C級2組 1回戦 の結果 (12/6/20)
     ● 田中悠一 四段 ― 大石直嗣 四段 〇
       (先手)        (後手)
     2回戦は7月17日(火)に西川慶二 七段と対戦

 ★ 第2期加古川青流戦 トーナメント戦 2回戦 の結果 (12/6/14)
     〇 大石直嗣 四段 ― 池永天志 奨励会三段 ●
       (先手)        (後手)

 ★ 第2期加古川青流戦 トーナメント戦 2回戦 は下記の通りです。 (12/6/7)
     6月13日(水)
     大石直嗣 四段 ― 池永天志 奨励会三段

 ★ 第71期順位戦 C級2組 1回戦 は下記の通りです。 (12/6/5)
     6月19日(火)
     田中悠一 四段 ― 大石直嗣 四段

 ★ 第25期竜王戦 6組 ランキング戦 決勝 の結果 (12/5/31)
     〇 大石直嗣 四段 ― 菅井竜也 五段 ●
       (先手)        (後手)

 ★ 第25期竜王戦 6組 ランキング戦 決勝 は下記の通りです。 (12/5/23)
     5月30日(水)
     菅井竜也 五段 ― 大石直嗣 四段

 ★ 第62期王将戦 一次予選 3回戦 の結果 (12/5/18)
     ● 大石直嗣 四段 ― 澤田真吾 四段 〇
       (先手)        (後手)

 ★ 第62期王将戦 一次予選 3回戦 は下記の通りです。 (12/5/11)
     5月17日(木)
     澤田真吾 四段 ― 大石直嗣 四段

 ★ 第6回大和証券杯ネット将棋・最強戦 1回戦 の結果 (12/5/7)
     〇 佐藤康光 王将 ― 大石直嗣 四段 ●
       (先手)        (後手)

 ★ 第25期竜王戦 6組 ランキング戦 準決勝 の結果 (12/5/3)
     〇 大石直嗣 四段 ― 小倉久史 七段 ●
       (先手)        (後手)
       〔5組昇級決定〕

 ★ 第6回大和証券杯ネット将棋・最強戦 1回戦 は下記の通りです。 (12/4/29)
     5月6日(日)
     佐藤康光 王将 ― 大石直嗣 四段

 ★ 第25期竜王戦 6組 ランキング戦 準決勝 は下記の通りです。 (12/4/25)
     5月2日(水)
     小倉久史 七段 ― 大石直嗣 四段

 ★ 第62期王将戦 一次予選 2回戦 の結果 (12/4/20)
     〇 大石直嗣 四段 ― 島本亮 五段 ●
       (先手)       (後手)

 ★ 第62期王将戦 一次予選 2回戦 は下記の通りです。 (12/4/13)
     4月19日(木)
     島本亮 五段 ― 大石直嗣 四段

 ★ 第62期王将戦 一次予選 1回戦 の結果 (12/4/12)
     ● 阿部隆 八段 ― 大石直嗣 四段 〇
      (先手)       (後手)

 ★ 第25期竜王戦 6組 ランキング戦 4回戦 の結果 (12/4/7)
     〇 大石直嗣 四段 ― 阿部光瑠 四段 ●
       (先手)        (後手)

 ★ 第62期王将戦 一次予選 1回戦 は下記の通りです。 (12/4/4)
     4月11日(水)
     阿部隆 八段 ― 大石直嗣 四段

   2011年度 2010年度 2009年度


   Top
  トップへ戻る